Historique

Le Variety Jazz a été fondé en 1985 à Stockem près d’Arlon.

L’idée est venue de quelques musiciens de l’harmonie « La Stockemoise ». Ils souhaitaient se tourner vers un autre style de musique que les traditionnels morceaux d’harmonie et les morceaux Oberbayen qu’ils jouaient lors d’animation de soirées dansantes.   Pourquoi le nom « Variety Jazz » ?

  • « Jazz » de par la composition de l’orchestre, c’est un big band et de par l’essentiel du répertoire: le jazz.
  • « Variety » car d’autres morceaux de variété française et étrangère sont également interprétés avec, parfois, un accompagnement de chants.

  Activités – palmarès.

Le Variety Jazz a pour but de promouvoir, à un large public, le jazz “dans tous ses états ”.

Il couvre tous les horizons du jazz: de Duke Ellington à Charlie Parker, de Glenn Miller à Count Basie, du diexieland au jazz rock en passant par les rythmes sud-américain.

Pour étoffer son répertoire, il s’est tourné également vers un répertoire de variété, parfois accompagné de chants.

L’orchestre s’est produit, à plusieurs reprises, dans plusieurs pays de l’Europe – Luxembourg, France, Allemagne et Hollande – exportant, ainsi, non seulement les couleurs nationales mais surtout le savoir musical belge en matière de big band.

Il s’est distingué dans plusieurs festivals : le Gaume jazz festival de Rossignol, Jazz behind the beach de Zandvoort en Hollande et le jazz festival à Luxembourg. Très souvent la presse a souligné l’homogénéité de l’ensemble et sa qualité musicale. Les efforts fournis aux répétitions et durant les différentes prestations ont permis d’avoir une .…année 2004 exceptionnelle. Le palmarès 2004 est en effet très éloquent : pas moins de 15 prestations dont quatre dans la commune d’Habay (semaine des mots, fête de la musique, animation du 21 juillet et soirée musicale pour l’école primaire de la communauté), quatre au Grand Duché de Luxembourg, trois dans le cadre du « 60ème anniversaire de la libération » : Bruxelles, Arlon et Bastogne, et enfin quatre animations diverses : concerts, inauguration, …dans les différents coins de la province de Luxembourg. C’est une performance que l’orchestre n’a jamais connue depuis sa création.

Epinglons les évènements importants durant ces vingt années:

  • 10 février 1985: premier concert à Stockem.
  • Mars 1985: première prestation à l’étranger: en France, à Metz.
  • 30 mars 1990: trentième anniversaire du Lion’s Club d’Arlon.
  • 4 mai 1991: participation à la première remise des « Godefroids ».
  • 15 décembre 1995: 10 ième anniversaire du Variety à la Maison de la Culture d’Arlon.
  • 10 août 1996: participation au festival « Jazz behind the beach » à Zandvoort en Hollande.
  • Août 1996: participation au Gaume Jazz festival ave le groupe  » les Domino’s ».
  • 11 août 1999: animation musicale à Torgny lors de la dernière éclipse du siècle.
  • 1 janvier 200: concert lors des manifestations organisées lors du passage à l’an 2000 à Arlon.
  • 5 janvier 2001: 15 ième anniversaire du Variety à la maison de la culture d’Arlon.
  • 4 mai 2002: Soirée Brel à Virton et passation de » baguette » de Yvon Magnette à Daniel Godard. Changement également de Président, Olivier Chavée succède à Yvon Magnette.
  • 11 octobre 2002: présentation du nouveau logo lors de l’inauguration du nouvel espace du garage Beau-Site.
  • 19 novembre 2005: 20 ième anniversaire à la Maison de la Culture d’Arlon.
  • 27 mars 2010: concert du 25ème anniversaire à la Maison de la Culture d’Arlon
  • 4 novembre 2012: reconnaissance de l’orchestre dans les Tournées Art et Vie lors du concours organisé par la Fédération Musicale Luxembourg Belge à Chiny.
  • 27 février et 23 avril 2017: concerts du 30 ème anniversaire au Centre Culturel de Rossignol.
  • 10 décembre 2017: reconnaissance de l’orchestre dans les Tournées Art et Vie lors du concours organisé par la Fédération Musicale Luxembourg Belge organisé à Chiny.
  • Et régulièrement, participation aux concerts d’été Place d’Armes à Luxembourg et place de l’Hôtel du Nord à Arlon.
  • Et bien d’autres …

Chefs d’orchestre :

  • Du 10 février 1985 au 4 mai 2002 : Yvon Magnette
  • Du 4 mai 2002 jusqu’en mai 2017: Daniel Godard
  • depuis mai 2017: Benoit Bertin

Présidents :

  • Du 10 février 1985 jusqu’en 1992 : Pierre Vasseur
  • De 1992 au 4 mai 2002 : Yvon Magnette
  • Du 4 mai 2002 jusqu’en janvier 2014: Olivier Chavée
  • De janvier 2014 à janvier 2018: Edith Goblet
  • Depuis janvier 2018: Olivier Chavée